+7(8362)45-58-44
std-mari@list.ru

Наши проекты

Итоги фестиваля

Самое важное – итоги.


Диплом «За поддержку театрального искусства в Республике Марий Эл» - Илья Салихович Губайдуллин, управляющий марийским филиалом ВТБ24 (ПАО)

 


Специальная премия «За честь и достоинство» - Владимир Никитин, заслуженный артист Российской Федерации

 


Диплом мэра – Отмахов

 


Директорская премия – народный артист Республики Марий Эл Виктор Гришин

 


Премия СТД – ГТРК «Марий Эл» и «Телекомпания 12 регион»

 


Приз зрительских симпатий - Андрей Бусыгин – за роль Васлия в спектакле «Сосна поминка» («Поминки по свинье») по пьесе Г. Гордеева (фото Приз)

 


Специальная премия «Надежда» - Спектакль «Зимы не будет» по пьесе В. Ольшанского студентов 4 курса театрального отделения ГБОУ СПО РМЭ «Колледж культуры и искусств имени И. С. Палантая», режиссер-педагог Борис Веркау

 


Премия Председателя Марийского филиала Союза театральных деятелей РФ – заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Борис Веркау

 


Специальная премия – Григорию Архипову за музыку к спектаклям «Кутко суан» («Муравьиная свадьба») по пьесе З. Долговой, ГАУК Республики Марий Эл «Республиканский театр кукол», и «Айдеме йоратымаш» («Любовь людей») по пьесе Д. Богославского, ГАУК Республики Марий Эл «Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана»

 

Специальная премия - Николай Марышев за роль Чопая и Михаил Анисимов за роль Акпая Полатыча в спектакле по пьесе С. Николаева «Салика», Горномарийский драматический театр

 


Специальная премия «За развитие национальной драматургии» - Геннадий Гордеев за пьесу «Сосна поминка» («Поминки по свинье»), ГАУК Республики Марий Эл «Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана»

 


Специальная премия «Драматический дебют» - Дина Кораблева за пьесу «Корнывож пеледыш» («Придорожный цветок»), Марийский республиканский театр-центр для детей и молодежи.

 


Специальная премия «Актерский ансамбль» - Горномарийский драматический театр за спектакль по пьесе С. Николаева «Салика»

 


«Лучшая эпизодическая роль» - Раисия Макарова – за роль Опой Кувы в спектакле «Сосна поминка» («Поминки по свинье») по пьесе Г. Гордеева ГАУК Республики Марий Эл «Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана»

 


«Лучшая женская роль второго плана» - Маргарита Медиков – за роль Лидии Федоровны в спектакле «Айдеме йоратымаш» («Любовь людей») по пьесе Д. Богославского, ГАУК Республики Марий Эл «Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана»

 


«Лучшая мужская роль второго плана» - Антон Типикин – за исполнение роли Йога в спектакле «Лодочник» по пьесе А. Яблонской, ГАУК Республики Марий Эл «Академический русский театр драмы им. Г.Константинова» и

 


Кирилл Паршин – за исполнение партии Злого Гения в балете «Лебединое озеро» П. Чайковского, ГАУК Республики Марий Эл «Марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева»

 


«Лучшая роль в театре кукол» - Эльвира Лисицына – за роль Невесты в спектакле «Кутко суан» («Муравьиная свадьба») по пьесе З. Долговой, ГАУК Республики Марий Эл «Республиканский театр кукол»

 


«Лучшая мужская роль в драматическом спектакле» - Андрей Бусыгин – за роль Васлия в спектакле «Сосна поминка» («Поминки по свинье») по пьесе Г. Гордеева

 


и Алексей Сандаков за роль Сергея в спектакле «Айдеме йоратымаш» («Любовь людей») по пьесе Д. Богославского, ГАУК Республики Марий Эл «Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана»

 


«Лучшая женская роль в драматическом спектакле» - Людмила Казанцева – за роль Люськи в спектакле «Айдеме йоратымаш» («Любовь людей») по пьесе Д. Богославского, ГАУК Республики Марий Эл «Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана» и

 


и Любовь Купсольцева за роль Тани в спектакле «Корнывож пеледыш» («Придорожный цветок») по пьесе Д. Кораблевой, Марийский республиканский театр-центр для детей и молодежи (фото Купсольцева)

 


«Лучшая партия в опере» - Александр Столбов – за исполнение партии Кащея в опере Н. Римского-Корсакова «Кащей Бессмертный», ГАУК Республики Марий Эл «Марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева»

 


«Лучшая партия в балете» - Екатерина Байбаева – за исполнение партии Одетты-Одиллии

 


Роман Стариков – за исполнение партии Наставника принца (шута) в балете П. Чайковского «Лебединое озеро», ГАУК Республики Марий Эл «Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева»

 


Дмитрий Коган – за исполнение роли Герцога Бенно в балете П. Чайковского «Лебединое озеро», ГАУК Республики Марий Эл «Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева»

 


«Лучшая сценография» - Сергей Таныгин – за оформление спектаклей «Сосна поминка» («Поминки по свинье») по пьесе Г. Гордеева и «Айдеме йоратымаш» («Любовь людей») по пьесе Д. Богославского, ГАУК Республики Марий Эл «Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана»

 


«Лучшая режиссура» - Алексей Ямаев – за постановку спектакля «Айдеме йоратымаш» («Любовь людей») по пьесе Д. Богославского, ГАУК Республики Марий Эл «Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана» (фото Ямаев)

 

«Гран-При» за лучший спектакль - ГАУК Республики Марий Эл «Марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева» – за балет «Лебединое озеро» П. Чайковского в постановке К. Иванова, ГАУК Республики Марий Эл «Марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева»