Наши проекты

Viva la mamma

Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Композитор - Гаэтано Доницетти

Комическая опера в 2-х действиях. 
Продолжительность – 1 ч. 30 мин. 
Либретто Доменико Джилардони по пьесам Антонио Сографи.

Режиссер-постановщик, сценография – Сергей Шепелёв. 
Дирижер-постановщик – Рубен Агаронян. 
Художник по костюмам – Татьяна Изычева. 
Балетмейстер-постановщик – Алла Александрова. 
Хормейстер-постановщик – Ольга Жилинская. 
Художник по свету – Валентина Николаева.

Премьера – 18 марта 2012 года.

«Viva la mamma», или «Да здравствует мама!» − это опера-фарс, известная также под названием «Театральные порядки и беспорядки».

Литературно-сценической основой оперы послужила пьеса Антонио Симоне Сографи, идущая в драматических театрах с 1794 года. На оперной сцене в доницеттиевском фарсе возникает... сцена провинциального театра в Римини, где некая итальянская труппа репетирует итальянскую оперу «Ромул и Эрсилия». Причем певцы постоянно ссорятся и постановка разваливается на глазах. Одна из главных женских партий (Мама Агата) написана для баритона.

Премьера «Театральных порядков» состоялась 21 января 1827 г. в театре Неаполя «Nuоvo». Забавную, подчас пародирующую оперные нравы комедию (чуть-чуть «капустник»), сам композитор отнюдь не считал вехой в своём творчестве. Тем не менее, она выдержала за сезон 53 представления, и спустя несколько лет была снова поставлена в Неаполе. В 1831 году для постановки в миланском театре «Kanobbiana» Доницетти вновь вернулся к своему неожиданно удачному фарсу. На этот раз он использовал и другую пьесу А.Сографи − «Театральные беспорядки». И двухактный фарс, где разговорные сцены первой одноактной редакции были заменены речитативами «секко», стал называться «Театральные порядки и беспорядки».

Эта «опера об опере» Доницетти не была забыта и в ХХ веке. Репертуарной её не назовёшь, но время от времени опера-фарс «Да здравствует мама!» − именно это название прижилось − появляется в различных редакциях на европейских оперных сценах. И в любой стране, где она ставится, действие происходит там же, в Италии, репетируемая по сюжету фарса опера поётся по-итальянски, а все номера и речитативы, связанные с жизнью труппы − на родном публике языке.

Информация с сайта http://operaballet.net

Партнеры