Наши проекты

Мочалова Елена Геннадьевна

 Заслуженная артистка Республики Марий Эл (2018).

Мочалова Елена Геннадьевна, актриса Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана, закончила Высшее театральное училище им.М.Щепкина в 1998 году. В одном из дипломных спектаклей по пьесе Ж.Б.Мольера «Тартюф» она прекрасно выступила в роли Дорины и уверенно шагнула на сцену марийского театра.

Следующая роль – роль Ведесы (М.Шкетан, «Эх, родители…») очень своеобразная, так же интересно была сыграна актрисой в первом же для нее театральном сезоне 1998 года. Далее художественный диапазон Е.Мочаловой расширялся. Талант актрисы раскрылся в образе учительницы Клавдии Ивановны (А.Пудин, «Эреҥер»), где ее игра отличалась искренностью, свежестью чувств, глубиной переживания.

Запоминающиеся роли создала Елена Мочалова так же в таких постановка, как Очий (С.Чавайн, «Окса тул» /»Блеск монет»), Катя (Н.Арбан, «Кеҥеж йӱд» / «Летняя ночь»), Таисия (А.Волков, «Оръеҥ мелна» /»Свадебные блины»), Ноно (Л.Пирандело, «Айдеме янлык да чон яндарлык» /»Человек, зверь и добродетель») и многие другие.

Органично и ярко проявляется талант актрисы в комедийных ролях, свидетельством чему может послужить ее одна из последних работ в спектакле «Железная женщина» (образ робота Аломат) по пьесе Ш.Башбекова. Здесь она неподражаемо артистична, удивительно пластична, музыкальна и эмоциональна. Созданные актрисой сценические образы отличаются предельной выразительностью.

В спектакле по пьесе Зинаиды Долговой «Полдыранат ош пеледышан» он очень своеобразно и интересно создала роль Ошӱдыр.

Информация с сайта: https://shketan.ru 

phoca thumb l phoca thumb l mochalova portret

Партнеры