Наши проекты

Иванов Константин Анатольевич

 Заслуженный артист России 

Народный артист Республики Марий Эл 
Лауреат Государственной премии Республики Марий Эл

Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева. Художественный руководитель.

Константин Иванов − имя широко известное в балетном мире. Он входит в реестр самых титулованных, популярных и востребованных артистов балета страны, является членом Комиссии по хореографии Союза театральных деятелей России, президентом Фонда развития оперного и балетного искусства Республики Марий Эл.

Его титулы говорят сами за себя: ведущий солист балета Большого театра России, Заслуженный артист России (2002 г.), Народный артист Республики Марий Эл (2004 г.), Лауреат государственной премии Республики Марий Эл (2005 г.), советник по культуре Президента Республики Марий Эл. В 2006 году удостоен самой престижной премии России в области балета − «Душа танца» в номинации «Рыцарь танца». Его имя внесено в ежегодный справочник «Кто есть кто: Русское издание», издаваемый Русской академией наук и искусств под редакцией профессора, зам. генерального директора Кембриджского Международного биографического центра Виктора Никерова.

Имея блестящие внешние физические данные, одаренный от природы грацией, пластикой, особой харизмой, Константин Иванов в 1992 году с блеском закончил Московскую академию хореографии как артист балета и сразу был принят в труппу Большого театра России, где быстро занял место ведущего танцовщика. В его творческом багаже − партии Зигфрида в «Лебедином озере», Принца в «Щелкунчике», Дезире в «Спящей красавице» П.И.Чайковского, Альберта в «Жизели» А.Адана, Базиля в «Дон Кихоте», Солора в «Баядерке» Л.Минкуса, Павла I в балете «Русский Гамлет» на музыку Л.Бетховена и многие другие. В 1996 году закончил Московскую академию хореографии и получил специальность «педагог-репетитор». В 2007 году закончил Российскую академию театрального искусства (ГИТИС) – режиссер-хореограф.

Он работает со многими ведущими балетмейстерами России − Юрием Григоровичем, Борисом Эйфманом, Владимиром Васильевым. Представлял Россию на многих Международных конкурсах артистов балета. В 1998 году он получил Золотую медаль на Международном конкурсе «Арабеск - 98» и приз Е.Максимовой и В.Васильева «За лучший дуэт» с Бэ Джу Юн (Корея).

Константин Иванов − один из лучших дуэтных партнеров России. Его партнершами по танцам были известные в мире балерины Нина Анинаашвили, Надежда Грачева, Галина Степаненко, Ульяна Лопаткина, Нина Семизорова, Светлана Захарова, Анастасия Волочкова, Илзе Лиепа и др.

В 1999 году возглавил балетную труппу Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева. С сентября 2000 года – художественный руководитель Марийского театра оперы и балета.

Он привлекает к совместной работе лучшие постановочные силы России, организует выступления артистов коллектива в крупных городах России и за рубежом (Южная Америка, Юго-Восточная Азия, страны Средиземноморья, Европа).

В 2005 году он стал лауреатом Государственной премии Республики Марий Эл. В 2006 году ему присуждена престижная премия журнала «Балет» в номинации «Рыцарь танца».

Сегодня проявилась ещё одна яркая грань его таланта как профессионального балетмейстера-постановщика. Он гармонично сочетает в себе знание и уважение традиций классического русского балета и умелый поиск новых художественных форм. Постановки: балеты «Щелкунчик», «Жизель»,«Лебединое озеро», «Лесная легенда», «Ромео и Джульетта», «Золушка»,«Спартак – триумф Рима», «Спящая красавица», «Эсмеральда» и др.; оперы «Моцарт и Сальери», «Евгений Онегин», «Травиата»; оперетта «Мистер Икс», а также танцы к операм и опереттам.

В 1999 году создает отделение «Хореографическое искусство» Марийского Республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая при Центре Образования № 18 (сейчас ГОУ «Лицей Бауманский»). Является заведующим отделением, преподает классический и дуэтно-классический танцы в выпускных классах.

В 2006 и 2008 годах его ученики стали обладателями специальных дипломов Международного конкурса «Арабеск» в г. Перми.

В сентябре 2006 года его ученик удостоен Первой премии с вручением золотой медали Международного конкурса артистов балета Ю. Григоровича «Молодой балет мира». А в 2008 году на этом же конкурсе другой его ученик получил серебряную медаль.

На I Всероссийском конкурсе артистов балета  им. Г. Улановой (2008 г.) артисты балета театра удостоены всех первых премий (золотая, серебряная и бронзовая медали).  

Сегодня имя Константина Иванова в списке видных общественных деятелей России. Он автор нескольких творческих российских и международных проектов, организатор престижных фестивалей оперного и балетного искусства с участием звезд российского и мирового уровня, активно участвует в общественно-политической жизни страны.

В соответствии с Указом Президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова № 248 от 13 декабря 2010 года Константин Иванов − член Общественной палаты Республики Марий Эл.

9 марта 2011 года Иванов Константин Анатольевич избран новым председателем Марийского регионального отделения Союза театральных деятелей России.

Информация с сайта http://operaballet.net

Партнеры