Наши проекты

Репьева Надежда Ивановна

Народная артистка РМЭ (2003), заслуженная артистка РМЭ (1995),

лауреат Государственной премии РМЭ (2017).
Репетитор по актерскому мастерству и сценической речи. Ассистент режиссера.

Надежда Ивановна Репьева родилась 26 января 1957 года.

Родилась в г. Новочеркасске Ростовской области. После окончания Ростовского театрального училища в 1978 г. служила актрисой театров Донецкой (1978-1980) и Амурской областей (1980-1981). С 1981 г. по 2017 г. – актриса Республиканского русского драмтеатра. Наиболее заметными ролями Надежды Репьёвой стали: Валентина («Страшный суд» А.Шкваркина), Липочка («Банкрот» А.Островского), Евгения Мироновна («На бойком месте» А.Островского), Пура («Дом, где все кувырком» А.Портеса), Клеопатра Максимовна («Самоубийца» Н.Эрдмана), Кончетта Меле («Утешитель вдов» Д.Маротта, Б.Рандоне).

С 2010 г. по совместительству, а с 2017 г. – в штате, работает в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Э. Сапаева репетитором по актерскому мастерству и сценической речи.

Талантливейшая актриса, всю жизнь отдавшая сцене. Диапазон ее ролей необычайно широк: от героинь Островского и Толстого до современных комедийных персонажей. Острохарактерная, с ярким темпераментом. В Марийском театре оперы и балета им. Э.Сапаева сыграла Хануму в музыкальном спектакле «Проделки Ханумы» Г.Канчелии, госпожу Кубыркину в водевиле «Беда от нежного сердца» В.Соллогуба. Здесь же стала развивать свою карьеру в качестве режиссера.

За эти годы ею были поставлены музыкальные спектакли «Проделки Ханумы», «Здравствуйте, я Ваша тетя!», оперетты «Бал в «Савойе», «Граф Люксембург», водевиль «Беда от Нежного сердца», рок-оперы «Юнона и Авось» и «Иисус Христос – суперзвезда», оперу «Евгений Онегин» и музыкальные сказки.

Н. Репьева – обладатель Национальной театральной премии им. Й. Кырли: 2006 г. – «Лучшая женская роль второго плана» за роль Светланы Васильевны в спектакле «Аккомпаниатор» А.Галина (Академический русский театр драмы им. Г.В.Константинова). В 2017 году была удостоена Благодарности Союза театральных деятелей России и стала Лауреатом государственной премии РМЭ (как ассистент режиссера рок-оперы Э.Уэббера, Т.Райса «Иисус Христос – суперзвезда» Марийского государственного театра оперы и балета им. Э.Сапаева) (спектакль обладатель Национальной театральной премии ми. Й. Кырли – Гран-при фестиваля «Йошкар-Ола театральная-2018»).

 

В 1995 г. актрисе присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Марий Эл», в 2003 г. – «Народный артист Республики Марий Эл».

Информация с сайта https://operaballet.net/ 

Партнеры