Наши проекты

Ефимов Павел Николаевич

 phoca thumb l ephimov Лауреат Государственной премии Республики Марий Эл имени М.Шкетана (2009)

Ефимов Павел Николаевич родился 1 декабря 1983 г. В 2001 году поступил в Санкт-Петербурскую государственную академию театрального искусства (национальная студия). Окончив академию в 2005 г., сразу же поступил на работу актером в Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана.

В настоящее время Павел Ефимов – один из ведущих молодых актеров театра, он с успехом исполняет как драматические роли, так и комедийные. В его творческом багаже более десятка разноплановых ролей классического и современного репертуара. Большой актерский потенциал, труболюбие и самоотдача в работе над образом раскрылись в таких серьезных ролях, как Михаил Заречный (В. Розов «Сÿан кечын» / «В день свадьбы»), Мичи (С.Чавайн «Мÿкш отар» / «Пасека»), Лузган (В.Шекспир «Кожла кокласе омо» / «Сон в летнюю ночь»), Хесаче (А.Слаповский «Блин-2»), Шут (А.Петров «Кронуш»), Юноша (З.Долгова «Пысман корем» / «Овраг») и другие. В 2009 году П. Ефимов стал лауреатом республиканской театральной премии им. Йывана Кырли в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за исполнение роли Славы в драме А. Володина «Улыжат вич кас» («Пять вечеров»).

Минувший театральный сезон пополнил творческий арсенал актера еще одной крупной работой: он создал образ Мачука — одного их главных героев драмы М. Шкетана «Ачийжат-авийжат!..» («Эх, родители!..) в постановке режиссера О. Иркабаева. Актер убедительно раскрыл на сцене одиночество, боль и смятение в душе своего героя, вызванные страстным стремлением изменить к лучшему взаимоотношения в семье, его желание проявить свою любовь к ближним и неумение это сделать. Бунт Мачука – это крик юной раздраженной и одинокой души, жаждущей быть услышанной и понятой самыми родными ему людьми.

Открытость ко всему новому, создание на сцене запоминающихся образов, стремление к профессиональному совершенствованию – вот характерные черты актера Павла Ефимова.

Наряду с работой в театре он пробует себя на телевидении в качестве телеведущего, преподает сценическое движение на театральном отделении. В 2009 году Павел Ефимов становится лауреатом Государственной премии Республики Марий Эл имени М.Шкетана в области театрального искусства за исполнение роли Мачука в спектакле «Ачийжат-авийжат» («Эх, родители») М.Шкетана.

Информация с сайта https://shketan.ru 

Партнеры