Наши проекты

Комаров Борис Николаевич

Род. 05.12.1928. Артист оркестра (ударные), джазмен, заслуженный деятель искусств МАССР (1987), лауреат Государственной премии РМЭ (2004).

Родился в Куйбышеве. Окончил ФЗУ, прошел войну радистом. Музыкальный дебют на куйбышевской эстраде состоялся в 1947 г. Увлечение его ударными инструментами было не случайным, а фамильным – его отец, Николай Иванович Комаров, долгие годы работал литавристом в оркестре самарского оперного театра. Уже будучи знаменитым в Куйбышеве «джазовым королем», легендой, окончил Самарское музучилище по классу ударных инструментов.

Много гастролировал с разными ансамблями. Объездил всю Россию, работал в Москонцерте – в ансамбле «Веселые ребята» Л. Утесова, с которым знаком был с детства. За неудачный анекдот Б. Комарову запретили жить в крупных городах и в 1968 г. он пришел на работу во вновь созданный музыкально-драматический театр. Играл в оркестре Марийской филармонии, руководил ансамблями. С 1979 г. стал преподавать в Музыкальном училище им. И. С. Палантая.

Б. Н. Комаров непревзойденный мастер игры на ударных инструментах. Его потрясающее чувство ритма и энергия, его блистательная виртуозность восхищала всех. Он мог без репетиции сыграть любое произведение. Помимо этого зрители знают его как неиссякаемого оптимиста, юмориста и джазмена.

 

Информация предоставлена Марийским государственным академичесим театром оперы и балета им. Э. Сапаева.phoca thumb l komarov

Партнеры