+7(8362)45-58-44
std-mari@list.ru

Наши проекты

Итоги фестиваля "Майатул" и "Марий Театр Эл" о нем.


 XII
международный фестиваль театров финно-угорских народов "Майатул". Театры Республики Марий Эл. 14-18 ноября 2018 г.

В фестивале приняли участие театры из Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Ханты-Мансийского АО, Карелии, Коми. Жюри фестиваля: Нияз Игламов (Казань), Дина Давлетшина (Уфа), Валентина Федорова (Москва), Александр Веселов (Москва), Кирсика Моринг (Хельсинки), Борис Манджиев (Элиста) – председатель, Нина Ефимова (Йошкар-Ола).

В рамках фестиваля проходила лаборатория национальной драматургии.

Победители в номинациях:

«Надежда» - Светлана Александрова за роль Снегурочки в спектакле «Кӧ кечым пӧртылта?»/Снегурочка. Марийский национальный театр драмы им.М.Шкетана; 
«За честь и достоинство» - Иван Смирнов, «Кӧ кечым пӧртылта?»/ Снегурочка; Марийский национальный театр им.М.Шкетана; 
«За верность традициям классического балета и национальной музыкальной культуры» - балет «Лесная легенда», Марийский государственный театр оперы и балета им.Э.Сапаева;
«За поддержку театрального искусства Республики Марий Эл» - министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Константин Иванов;
«За качественный рост постановочной культуры» - Ольга Искоскина, «Песни синего неба», Горномарийский драматический театр;
«Лучшая эпизодическая роль» - Александр Баймурзин за роль Ерофея в спектакле «Настя и Степан», Государственный национальный театр Удмуртской Республики;
«Лучшая мужская роль второго плана»- Дмитрий Мишечкин за роль Коли в спектакле «Деревенские страсти», Мордовский государственный национальный драматический театр;
«Лучшая мужская роль» - Дмитрий Тораев за роль Андрея в спектакле «Песни синего неба», Горномарийский драматический театр;

«Лучшая женская роль» - Наталия Гусянова за роль Мийры в спектакле «Песни синего неба», Горномарийский драматический театр; 
«Лучшая женская роль» - Елена Гудожникова за роль Кати в спектакле «Деревенские старсти», Мордовский государственный национальный драматический театр;
«Лучшая сценография» - Мария Саблина, Анна-Ксения Вишневская за оформление спектакля «Чев-чев», Театр обско-угорских народов - Солнце; 
«Лучшее музыкальное оформление» - Сергей Белов за музыкальное оформление спектакля «Кӧ кечым пӧртылта?» / Снегурочка, Марийский национальный театр драмы им.М.Шкетана;
«Гран-при» - спектакль «Кӧ кечым пӧртылта?» / Снегурочка, Марийский национальный театр драмы им.М.Шкетана.

 

Смотреть